Цифровые радиостанции стандарта DMR

Цифровые рации с шифрованием.


Существует немного разных стандартов цифровой связи.
  На настоящий момент,самым развитым,и с возможностями дальнейшего роста, считается стандарт DMR. 
 Системные возможности работающих в этом стандарте радиостанций практически безграничны. Основной преградой является программное обеспечение поставляемое производителем. Высшие возможности предоставляет производитель Motorola. Далее следует Vertex. Известные и малоизвестные производители из Китая,могут похвастаться высоким качеством радиостанций,но из за поставляемого ими софта для своего оборудования,радиостанции занимают низкие позиции при использовании в цифровых системах радиосвязи.

 Для пользователей используещих радиостанции без организации систем, или с простыми DMR ретрансляторами, цифровая связь дает широкие возможности,и высокое качество связи.

 Для служб охраны, для персонала склада,ресторана,или офиса, для военных игр,(и не игр), так же для охотников, рыбаков, моряков, строителей, горнолыжников, туристов, скалолазов и других. Широкие возможности цифровой радиосвязи,даже в простых радиостанциях,могут быть использованы в той мере в которой будет необходимость,но они изначально на порядок выше аналоговых радиостанций.


Судите сами,то что обычно есть стандартно в цифровых радиостанциях DMR:

  Даже если вы находитесь все на одном канале,
вы можете разговаривать со всей группой,а можете сказать что либо выборочно,только одному, любому вашему абоненту.


Возможна настрока радиостанции таким образом (в работе парой),что при нажатии на клавишу  передачи,радиостанция проверит на связи ли ваш абонент,и тут же даст сигнал отбоя если он вне зоны вашего покрытия. 


Проверка краткой манипуляцией клавиш на связи абонент или нет.


 Вы можете отправлять СМС сообщения как всей группе,так и выборочно любому из группы.


 Как персональный, так и общий сигнал вызова: как правило есть выбор звуковых сигналов.


 Возможно назначить при настройке, управляющие и управляемые рации.

Управляющаяя может дистанционно включить режим мониторинга,что позволит прослушать что творится рядом с управляемой радиостанцией, при этом  управляемая радиостанция внешне останется как в режиме приема,и никак не проявит себя.

 Управляющая радиостанция может дистанционно выключить любую рацию,а так же включить ее после выключения. В таком режиме потребление выключенной рации очень мало,что позволит сохранить аккумулятор для более продожительной работы.


 Радиостанции с дисплеем позволяют сразу же показывать на дисплее к примеру номер вышедшей в эфир рации,или присвоенное номеру рации имя.

Шифрование связи. Высокий уровень шифрования в рации позволяет получить конфеденциальную связь.


 
Дальность связи в цифровом стандарте.
Дальность по практике получается выше чем в аналоговом режиме. Не сильно выше,но выше. При этом связь на "грани шумов" в аналоге,тяжела к разборчивости,в цифровом режиме,этих проблем нет.Связь всегда без шумов.Качество на высоте.


 Довольно важное отличие стандарта DMR от аналоговой радиосвязи, это отсутствие постоянной несущей.Радиостанция работает в режиме очень похожем на GSM- прерывистая передача,с переходом на прием,в зависимости от режима настроек.Такой сигнал на обычных аналоговых рациях воспринимается как помеха в виде"дробилки".Это режим позволяет съэкономить ресурс акб вдвое.
 Сигнал рации в аналогово эфире,это уже к вопросу защищенности связи. К защищенности так же можно отнести и то что практическ во всех радиостанциях штатно предоставляется 16-ти битное шифрование,позволяющее получить достаточно защищенную от прослушивания связь.Некоторые модели поставляются и с 40-ка битным шифрованием. 

Цифровые радиостанции Motorola  Vertex

вернуться в раздел «Новости»